1. Могу ли я принимать участие в выставках МФА с родословной другого клуба? Надо ли регистрироваться в клубе МФА?

МФА признает родословные и др. плем. документы WCF-FIFE-TICA-CFA-ICU-OFA и др. объединений и клубов. Для того, чтобы принимать участие в выставках МФА достаточно иметь документ, подтверждающий происхождение кошки (метрика - до 10 мес.) или родословная (с 10 мес.) Вступать в клуб МФА для участия в выставках необязательно.

2. У меня кошка - Межд. Чемп. WCF. На какой титул мне записываться в МФА?

МФА признает титульные сертификаты систем. имеющих сходные системы титулования (WCF, FIFe) Если у вас оформлен титульный сертификат этих систем - вы можете записываться в соответствующий класс.

3. WCF не засчитывает оценки с выставок МФА. Значит, мои титулы пропадут?

У каждой системы есть свои правила. Вы можете оформлять титулы WCF в сертификатах WCF, а титулы МФА - в сертификатах МФА - те параллельно вести карьеру по двум системам.

4. У меня кот имеет титул Чемпион мира - WCF. Могу ли я записаться в Почетный класс на выставках МФА?

Чемпион Мира - это звание, которое регистрирует только WCF. Поэтому почетный класс по этому званию вы можете получить на выставках WCF.На выставках МФА мы можем записать вас в класс "Абсолютный Чемпион МФА"

5. Как я могу зарегистрировать оценки с выставок МФА и получить титульный сертификат?

Титульный сертификат на Чемпиона по МФА оформляет клуб. Вы можете обратиться в клуб, который проводил выставку и получить сертификат там. Что касается званий Международный чемпион и выше - вы можете оформить это звание также через любой клуб МФА, предоставив копии оценочных и вашу заявку. Все титульные, начиная с Международного Чемпиона, оформляются в едином центре Племенной комиссии МФА.

6. Я состою в независимом клубе - могу ли я выставиться по МФА на Большого Межд. Чемпиона?

Запись в титульные классы - CACIB и выше производится при наличии у заводчика титульных сертификатов на данный титул, выданных МФА - WCF - FIFE. Это требование для заводчиков любых систем, а также независимых клубов.

7. У меня кошка породы "уральский рекс". Могу ли я принимать участие в ваших выставках?

На данный момент порода "уральский рекс" в МФА имеет статус "непризнанной" Вы можете выставляться в классе "непризнанные породы" получить оценки - без титулов и номинаций

8. У меня кошка породы петерболд. На Бэсте ее почему-то не сравнивали с сиамами.

В МФА другое деление групп по породам: Все сфинксы входят в пятую группу. Группа СО - это только сиамы-ориенталы-балинезы-яванезы

9. Моя британская кошка стала лучшей на монопородном ринге. Но судья не номинировала ее на Бэст Как может такое получиться?

Монопородный ринг - это выбор 10 лучших кошек данной породы на ринге у данного судьи. Ваша кошка стала у судьи лучшим представителем породы. Но вот на Бэст судья НЕ обязан выбирать именно вашу британскую породу и ее лучшего. Он может выбрать - абика, русского голубого, бенгала и т.п., но с другой стороны, если он хочет номинировать британскую породу, он должен выбрать только вашу кошку.

10. На Бэсте было два судьи. Один голосовал за мой номер, другой судья - за другой номер. Почему-то выиграл номер, за который голосовал другой судья. Почему не тянули жребий?

На выставках МФА жребий не тянут уже с 2001 года. В лицензии на выставку указываются старшие судьи по породным группам. В случае расхождения мнений - как у вас - решает ст. судья по данной породной группе

11. В приглашении на выставку была указана монопродка по британцам. Но почему-то на сцену нас не пригласили.

Правила МФА по проведению монопородных рингов:
- участвуют все кошки данной породы без дополнительной оплаты
- для проведения монопородного ринга необходимо не менее 7 кошек данной породы
- номинируются - котята-молодые ( с оценками ОТЛ 1)-взрослые ( с титулами)
- номинацию и представление кошек проводит только тот эксперт, который судил кошек на столе и дал им описание
- на награждение приглашаются только победители монопородного ринга - 10 ( или 7) кошек

12 . Мой котенок получил у судьи "отлично" - почему его не номинировали на Бэст ин Шоу?

Номинацию могут получить только котята (или молодые) с оценкой "олично 1", а взрослые - с титулом. Если ваш котенок не получил расстановку (т.е. 1) это означает. что у него есть какие-то проблемы или недостатки

13 . Судья не поставил мне титул. Как я могу обжаловать его оценку?

Оценка эксперта не подлежит обжалованию - только возможно повторное судейство из-за технической ошибки секретариата. Судья не обязан пересуживать вашу кошку. но обязан объяснить свою оценку.

14. Я принимала участие в выставках ТИКА. Как мне могут засчитать оценки для титула МФА?

К сожалению, никак. ТИКА - американская система, со своими стандартами, которые отличаются от европейских, со своими выставочными классами, которые отличаются от европейских. В титульных сертификатах МФА учитываются только оценки систем, имеющих похожие стандарты и выставочную механику - WCF и FIFE

15. В Москве будет проходить Всемирная выставка WCF. Будут ли оценки зачитываться для москвичей, как выездные?

Нет, по правилам МФА выездными считаются оценки, полученные в другом регионе (CAGCIB, CACE) или в другом городе этого же региона (CACIB)

16. Моя кошка принимала участие в монопородном ринге WCF, а также в Мастер ринге. Как будут засчитываться эти победы для рейтинга МФА?

Монопородные ринги WCF - это платный конкурс, в котором принимают участие только те кошки, которые заплатили за него. Поэтому побеждают не лучшие из всей выставки, а лучшие из тех, кто оплатил конкурс. Победы в платных конкурсах в МФА не засчитываются, как не отражающие реальную конкуренцию.

17. Моя кошка принимала участие на ваших выставках и набрала достаточно много баллов. Будут ли эти баллы учитываться для годового рейтинга МФА?

Годовой рейтинг МФА - это выбор
- Лучших представителей пород
- Бэст оф Брид - региональный - для РФ
- Бэст оф Брид - национальный - для РФ, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Киргизии
- Бэст оф Брид - международный
среди Бэст оф Брид - международных выбирается:
- 10 котят
- 10 взрослых
- 10 ньютеров
Все эти номинации, для кошек, зарегистрированных в МФА
владельцы кошек из других систем номинируются на конкурс "Гость МФА"

www.cats-club.ru