окрасы кошек

Понятие окраса у кошек охватывает, во-первых, собственно цвет шерсти кошки, во-вторых, рисунок полос на шерсти или его отсутствие, в-третьих, наличие или отсутствие на шерсти пятен белого цвета разной величины и порядок их расположения, в-четвертых, различные степени окрашенности шерсти. Окрасы кошек очень разнообразны. Одни кошки окрашены равномерно - это так называемые сплошные окрасы. Другие кошки имеют выраженный рисунок - в виде полосок, кругов.

Определения

Агути (Agouti)— явление зонированного окрашивания волоса. Каждый волос разделен на несколько зон, каждая из которых окрашена в разной степени: одни зоны окрашены более интенсивно, другие менее или не окрашены вовсе.

Тикинг (ticking)- зонарное окрашивание волоса, которое образуется при чередовании двух откладывающихся пигментов – черного и желтого. Проявляется этот признак только при наличии в генотипе животного агути-фактора, то есть доминантного аллеля гена Agouti.

Типпинг (tipping) – окрашивание верхней части волоса при полной или частичной депигментации его нижней части.

черный окрасСплошные (Solid, монохромные, однотонные) окрасы. Существует всего 3 основных (не осветленных) однотонных окраса и 3 осветленных. Основные цвета окрасов: черный, красный и шоколадный, очень редко встречается более светлый коричневый цвет - так называемый окрас корицы (или циннамон), но так как это явление весьма не частое, этот окрас к основным не относится.

кот лилового окрасаКаждому из основных интенсивных окрасов соответствует свой осветленный вариант: для черного осветленный аналог - голубой, для шоколадного - лиловый, для красного - кремовый.

У всех этих цветовых вариаций полностью прокрашенное носовое зеркальце, равномерно прокрашен каждый волос и не проявляется рисунок; хотя небольшой остаточный тэбби иногда может быть заметен у некоторых молодых (до 10 мес.) животных, особенно осветленных окрасов.

кошка красного окрасаОтдельно необходимо оговорить наличие более или менее интенсивного остаточного рисунка у красного и кремового окраса. По фенотипу окрасы красный и красный рисунчатый (соответственно кремовый и кремовый рисунчатый) зачастую практически неразличимы. В таком случае сделать вывод о том, что это за окрас можно только путем анализа предков и потомков.

кот голубого окрасаДля всех монохромных окрасов в первую очередь является важным равномерный однотонный прокрас шерсти от корня до кончика. Для интенсивных окрасов чем более яркий и насыщенный цвет - тем лучше, для осветленных предпочитается, наоборот, более светлый и нежный оттенок. Но во всех случаях главное - равномерность. Недостатками является наличие отдельных белых волосков и остаточного рисунка у взрослых животных (кроме красных и кремовых). Брак - наличие белых пятен (фактически такой окрас уже не является монохромным)

Дымчатые, серебристые и золотистые окрасы

При серебристых и золотистых окрасах окрашенным оказывается не весь волос, а только определенная его часть от конца. Остальная часть от корня не имеет пигментации вообще и остается чисто белой (окрасы серебристые и дымчатые) или получает только желтый пигмент и имеет теплый золотистый оттенок (окрасы золотой серии). Таким образом окрасы этой группы основаны на проявлении типинга.

Smokes- дымчатый окрас принципиально отличается от всех других разновидностей окрасов этой группы. Дымчатые кошки имеют полностью окрашенное носовое зеркальце и не должны иметь рисунка на теле. Хотя довольно часто некоторый остаточный узор бывает виден. Как правило при дымчатом окрасе типинг довольно глубокий (до 2/3 от длины волоса). Поэтому часто дымчатое животное выглядит практически полностью окрашенным и только раздвинув шерсть можно увидеть чисто белое (в идеале) основание волоса. Если дымчатый окрас не очень контрастен, его можно спутать с неравномерно прокрашенным монохромным окрасом. Проверка наличия контраста производится на голове между ушками и на нижней части лап. Дымчатые, как и все окрасы не агути в идеале не должны иметь никакого рисунка и должен быть хорошо выражен контраст между чисто белым основанием и окрашенными окончаниями волоса.

Остальные окрасы серебристой (а аналогично и золотой) серии подразделяются на следующие (по глубине типинга и наличию рисунка): Типинг 1/8 от длины волоса - такой окрас обычно называется шиншилла или серебристый вуалевый (сильвер шелл). Для черного окраса, как правило употребляют название просто шиншилла. Для остальных с указанием цвета. Например: шоколадная шиншилла, голубо-кремовая шиншилла и т.д. Окрасы серебристой серии на базе красного или кремового принято называть термином "камео". В данном случае красный или кремовый вуалевый камео (или камео шелл). Шиншиллы (или вуалевые) выглядят практически совсем белыми, но обязательно должна быть обводка носика и век (цвет типинга), может быть видна "буква М" на лбу, темная шерсть на лапках (ступнях), не выраженые темные штрихи на лапах (остатки колец) и слегка, как бы "присыпанная перцем" затемненная спинка. Но любой заметный рисунок, как и явно темная спинка является недостатком.

Типинг до 1/3 от длины волоса - Это несколько более глубокий типинг приводит к возникновению окраса серебристый затушеванный. Для красных и кремовых такой окрас называется затушеванный камео. У затушеванных окрасов (шеддед) так же не должно быть заметного рисунка. Допускаются только "буква М" на лбу, незамкнутые кольца на лапах и незамкнутые ожерелья. И, естественно, обводка глаз и носового зеркальца.

Еще более глубокий и интенсивный типинг позволяет проявиться тикингу и соответственно имеющемуся рисунку. Такие окрасы называются серебристые рисунчатые (серебристый тэбби) с указанием типа рисунка, например: черный серебристый тигровый, голубой серебристый пятнистый или красный серебристый мраморный. Для серебристых рисунчатых действуют все требования для окрасов тэбби с той лишь разницей, что основной фон не песочный или бежевый а чисто снежно-белый. Аналогично делятся и золотистые окрасы. Только в названии замените слово "серебристый" на слово "золотистый". В золотой серии нет красных и кремовых окрасов.

У животных золотой серии глаза могут быть зеленые и только зеленые. У серебристых глаза также зеленые, кроме камео - у них глаза всегда оранжевого цвета. Для всех окрасов этой серии основным является выраженный контраст между основанием волоса и окрашенным кончиком. Недостатком будет наличие полностью прокрашенных волосков. В остальном для дымов действительны все требования и недостатки монохромных и черепаховых окрасов, а для рисунчатых - в силе все, что и для тэбби.

Черепаховые окрасы

кошка черепахового окрасаЧерепаховый окрас представляет из себя более или менее равномерно распределенные по поверхности тела пятна красного и не красного цвета, причем пятном считается даже несколько волосков. Иногда черепаховый окрас бывает неочевидным. Если, например, у полностью черной на первый взгляд кошки только несколько красных шерстинок где-то на корпусе или светлое пятнышко на подушечке лапки и наоборот: красная кошка с темными пятнышками на носу, лапке или несколькими черными волосками. Такие кошки обычно по генотипу черепаховые.

Обычно черепаховый окрас встречается только у кошек. Хотя и очень редко, но иногда рождаются коты черепахового окраса. Такие животные появляются в результате неполного расхождения хромосом или каких-либо других серьезных генетических аномалий. Принято считать, что коты с таким генотипом стерильны (т. е. не способные воспроизводить потомство).

Требования к черепаховым окрасам такие же, как к однотонным. То есть в первую очередь важна равномерность прокраса, далее - интенсивность (а для осветленных - нежность) тона, отсутствие белых волосков и рисунка. Однако кроме этого для черепаховых кошек предпочитается как можно более равномерное распределение красного и не красного цветов. Считается важным, чтобы красные пятнышки присутствовали на ушах и лапах. Желательно наличие, так называемого "язычка пламени" - красного пятнышка на лбу.

Рисунчатые или табби окрасы

Табби, по сути, не окрас, а тип рисунка. Проще говоря, если кошка "полосатая" - она табби. Такой раскрас обусловлен наличием агути-фактора. Все табби имеют тонкие линии на морде, выразительно обводящие глаза, и образующие букву «М» на лбу. Если посмотреть на шерсть вблизи, видно, что каждый волос раскрашен темными и светлыми полосками. Принято считать, что табби — это изначальный окрас кошек, поэтому иначе его называют "диким окрасом", т. е. характерным мелким диким кошачьим. На тыльной стороне ушей можно заметить чуть более светлые пятна - как будто отпечаток большого пальца - так называемые "дикие пятна", а подбородок сильно осветлен, практически белый.

Различают четыре основных рисунка табби

мраморный окрас classic tabby полосатый окрас mackerel tabby пятнистый окрас spotted tabby тикированный окрас ticked tabby

Классический тэбби или мраморный

Classic tabby- для этого окраса характерен рисунок в виде крыльев бабочки на лопатках и широкие спиральные полосы на боках, напоминающие мраморные разводы. В Великобритании такой рисунок называют "blotched tabby".

Тигровый или макрель

Mackerel tabby- рисунок заключается в чередовании темных и светлых (в идеальном случае неразорванных) полос по бокам.

Пятнистый или споттед

кошка пятнистого окрасаSpotted tabby - для этого окраса характерны расположенные по бокам темные пятна округлой формы. Желательно чтоб эти пятна не ложились на одну линию. Зачастую сложно отличить не очень четкий пятнистый рисунок от тигрового с разорванными полосами.

Тикированный

Ticked tabby- окрас при котором хорошо выражен тикинг, но практически отсутствует рисунок на поверхности тела. Без полос или пятен на теле, но с рисунком на морде и агути по телу. Наиболее характерен для абиссинцев, сомали, сингапуры, но иногда встречается у ориенталов и в некоторых других породах.

Окрасы с белым

окрасы с белымWith white markings- это окрас характерен наличием белых пятен на теле. Белое пятно может представлять из себя, как несколько белых волосков, так и занимать практически всю поверхность тела, а окрашенные зоны в этом случае сводятся к нескольким волоскам. В некоторых породах соотношение белых и окрашенных зон для таких окрасов отдельно не оговорено (то есть допускаются любые сочетания и соотношения, хотя крайние случаи не приветствуются никогда). Существуют ряд точных названий окраса, зависящих от расположения белых пятен.

С белыми перчатками (mitted) - белые тапочки на лапах.

С белым медальоном (locket) - белое пятно на груди.

С белыми пуговицами (buttons) - одно или более маленьких белых пятнышек.

кошка окраса биколорБиколор (bi-color) - половина белого. Как правило, идеальным считается окрас где белое - это: треугольник (буква V) на мордочке - от переносицы вниз, грудка, замкнутый белый воротник, вся нижняя поверхность тела - брюшко и внутренняя сторона лапок, а окрашены, соответственно, верх головы, хвост и "плащ" на спинке. Но такое расположение не является обязательным, а только предпочтительным. Основным является соблюдение количественного, так называемого, биколорного соотношения.

кот окраса арлекинАрлекин (harlequin) - в основном белый с несколькими большими пятнами цветного. При этом обычно окрашенное это "шапочка" на голове, хвост и несколько отдельных пятен на корпусе.

Ван (van) - Весь белый с цветным на голове и хвосте. В отличии от других биколорных окрасов здесь существенным является определенное расположение и форма окрашенных пятен. Такой окрас является одним из породообразующих признаков для кошек породы турецкий ван. Окрашенными должны быть 2 пятна на голове за ушами, разделенные белой проточиной, причем уши обязательно остаются белыми; окрашенный хвост и в идеале это все.

Смокинг (tuxedo) - с белыми лапами и грудью. Может иметь немного белого на голове. Это неформальное определение.

Для всех окрасов с белым достоинством является симметричное, гармоничное распределение пятен окраса и главное наличие четкой границы между белой и окрашенной частями. Окрашенная часть может иметь любой из рассмотренных ранее окрасов (естественно с соблюдением всех требований к нему). Черепаховых с белым кошек иногда называют триколорными. При этом, обычно, красный и черный цвета на окрашенной части не перемешаны, как у сплошных черепаховых окрасов, а располагаются отдельными пятнами.

Колорпоинт

кошка окраса блю пойнтКолорпойнт — относится к группе акромеланических (температурно-зависимых) окрасов, и я вляется одной из форм альбинизма. Для этой группы окрасов характерны слабо окрашенное, светлое (от белого до кремового) тело и более темные лапы, хвост, морда и уши. Такой окрас обычен для сиамских кошек, но встречается, у многих других пород. Иногда такой окрас называют Сиамским или Гималайским. Кошки с таким окрасом обычно рождаются белыми и темнеют с возрастом. У молодых кошек тело значительно светлее, чем у старых.

Различают разновидности пойнт-окраса

Силпойнт (seal point) - темнокоричневое пятно и тело между светлокоричневым и слоновой костью. Темнокоричневое подушечки лап и нос.

Шоколадный пойнт (Chocolate point) - светлокоричневое пятно и тело цвета слоновой кости. Светло-коричнево-розовые подушечки лап и нос.

Блюпойнт (blue point) - голубое пятно на светлоголубом теле.Серые нос и подушечки лап.

Лилакпойнт (Lilac point) - голубое пятно на светлоголубом теле. Сероваторозовые нос и подушечки лап.

Линкспойнт (рысье пятно) (lynx point) - табби пятно! Пятно любого окраса из раздела "Табби". Например, голубой линкспойнт или красный красный линкспойнт (blue lynx point, red lynx point). Тело может иметь некоторые признаки рисунка, проявляющиеся с возрастом.

Черепаховый пойнт (tortie point) - черепаховое пятно.

Голубокремовый пойнт (blue-cream point) - голубокремовое пятно.

Международные стандарты окраса

Окрасы, Рисунки, размещение пятен и отметин

n - черный (темно-коричневый)
а - голубой
b - шоколадный
с - лиловый
d - красный
е - кремовый
f - черепаховый
g - голубокремовый
h - шоколадный черепаховый
j - лиловый черепаховый
о - циннамон (соррель)
р - фавн (бежевый фон)
q - циннамон черепаховый
r - фан черепаховый
s - серебристый
у - золотистый
w - белый
х - непризнанный окрас

01 - ван
02 - арлекин
03 - биколор
04 - белые лапы (сноу шу)
09 - белый медальон

11 - шейдед (SD)
12 - типинг (SL)

21 - агути (А)
22 - мраморный
23 - тигровый (tig)
24 - пятнистый
25 - тикинг

31 - бурмские отметины
32 - тосканские отметины
33 - сиамские отметины