Агрессивность кошек

  • «Агрессивной считается кошка, которую невозможно осмотреть на выставке, не подвергаясь опасности быть укушенным»
  • «Если стюард не может взять кошку из клетки, он вызывает старшего стюарда. Если старший стюард не может взять кошку, она считается агрессивной и снимается с экспертизы».
  • «Кошка, которая была отмечена на трех выставках подряд, как агрессивная, заносится в «черный список» и больше не принимается на выставки»

На выставках, к сожалению, еще встречаются агрессивные кошки. В чем причина агрессии и насколько она опасна?

Экстраверты и интроверты

«Экстраверты» - от лат. «extra» - вне, внутри и «verto» - направляю, поворачиваю. Свойства личности, готовой к общению с внешним миром. «Интроверты» - от лат. «intro» - внутри. Свойства личности, уходящей в себя, которую интересует только свой внутренний мир. И у кошек мы можем найти такие «психологические» свойства. Можно даже сказать, что есть породы экстраверты (сиамы, напр.). Кошки-экстраверты ищут общения, готовы играть, двигаться, их интересуют новые предметы. Интроверты, их противоположность, по своему характеру робки, они не любят большого скопления людей, шума, суеты. В атмосфере выставки они чувствуют себя неуверенно, им хочется убежать, спрятаться. И как реакция на страх – защита, т.е. попытка избавиться от человека, который ее держит.

Как преодолеть

Если заводчик видит, что кошка боится других людей, шума и т.п., у него два выхода: или приучать кошку постепенно к выставке (к общению с другими людьми), или выставлять ее только на племенных смотрах. Главный совет в этом случае: начинать выставочную карьеру как можно раньше. Котенок воспринимает выставку, как игру: восприятие в этом возрасте более гибкое, котята редко пугаются, быстрее адаптируются к выставке. Спокойно выставившись в детском возрасте, молодое животное более спокойно воспринимает выставку во взрослом возрасте.

Неудачный первый опыт.

Иногда, это тоже надо признать, что первый опыт бывает неудачным: кошка попадает на выставку и получает стресс. Это может быть неопытный стюард, неправильно показывающий животное, судья, не достаточно осторожно проводивший осмотр и напугавший кошку. Это может быть сама атмосфера выставки: суета, громкая музыка, беготня стюардов (особенно на каблуках по мраморному полу!), излишняя «культурная программа» выставки – пляски детей с шумом и топотом, радостные крики шоу-менеджера, рассказывающего о дорогих спонсорах, лай собак (совместные выставки с клубами собак), визги поросят и т.п.

Что делать?

Постарайтесь заранее узнать о выставке или в оргкомитете, или у более опытных заводчиков. Прислушивайтесь к рекомендациям клуба. Иногда котенок с детства проявляет агрессию. Это бывает по разным причинам: наследственность, воспитание с первых дней, болезнь и т.п.

Ученые пока не могут точно сказать, как наследуется поведение кошек, но существует определенная закономерность: от агрессивных родителей большинство детей рождается также агрессивными. Постарайтесь узнать больше о родителях приобретаемого котенка. Что касается воспитания – известно, что котята, которых с самого раннего возраста растят с любовью, заботой, которых часто берут на руки, гладят, вырастают более приспособленными к общению с людьми, более общительными и смелыми. Котята, которые растут без человеческого общения, без ласки и внимания кошки-мамы более «дикие», пугливые, а, защищаясь, могут проявлять агрессию.

Эйлин Карш (университет Темпл в США) проводила исследования по социализации котят (рожденных от породистых животных). Котят, родившихся в одних и тех же пометах, разделили на группы. Котят одной группы брали на руки и гладили, ласкали с более раннего возраста (неделя), других с более позднего. Различным было также время общения с человеком. Карш пришла к выводу: котята восприимчивы к общению с человеком в более ранние сроки, чем считали до этого – примерно с недельного возраста. Важна и длительность общения – это делало котят более общительными, ласковыми с людьми, подвижными. Многое зависело и от матери – спокойная и общительная кошка-мать, доверяющая людям, обучает тому же своих детей.

Было также установлено, что плохо адаптирующиеся к общению котята, пугливые, а как следствие, агрессивные, склонные к дракам – результат плохого кормления кошки во время беременности, а также плохого кормления самих котят. К сожалению, подобную агрессию часто проявляют котята бродячих, уличных кошек. Вероятно, у них как бы «генетически» заложена борьба за выживание, за место под солнцем.

В любом случае, когда котенок попадает к вам в дом, старайтесь создать ему уют, дать возможность освоиться в новом месте. У кошки обязательно должен быть «дом» т.е. место, где ее никто не потревожит, куда она может уйти и отдохнуть. Никогда не разрешайте котенку, даже самому маленькому, играя, кусать вас за руку, хватать за пальцы и т.п.! Играть котенок должен только с предметами.

Ученые выделяют несколько видов агрессии у кошек: (дается по Брюсу Фоглю)

  • «межмужская» (наверное, лучше было бы перевести, как «агрессия между самцами») – имеется в виду соперничество половозрелых котов
  • «территориальная» - защита территории данного животного от вторжения другого (независимо от пола)
  • «конкурентная» - выяснение статуса животного в иерархии (в сообществе нескольких кошек)
  • «хищническая» («охотничья») – связана с инстинктом охоты
  • «игровая» - имитация охоты, игры кошек с предметами, мелкими животными, иногда атака котенком ног человека
  • «защитная» - вызванная страхом, угрозой нападения, животное переходит к нападению, чтобы защитить себя – часто встречается именно такая агрессия на выставках
  • «запоздалая» - проявляется некоторое время спустя после воздействия, иногда даже направление не на источник опасности, а на того, кто «попал под руку»
  • «направленная» - агрессивно-оборонительные реакции – напр. кошка «дразнит» собаку, иногда некоторые кошки на выставке ведут себя таким же образом, «пугая» экспертов или соперников
  • «половая» - связана с половым возбуждением животных (для этого на американских рингах, например, специально маркируются номера, и коты не размещаются в соседние клетки) Такая агрессия возможна и на выставке, особенно на сравнении, когда заводчики держат на руках и показывают судье сразу несколько котов
  • «материнская» - защита территории, котят – на выставках иногда кошки имеющие «подсосных» котят проявляют агрессию – они боятся, что во время их отсутствия с котятами что-либо случится
  • «отцовская» - редкие случаи, когда кот-отец убивает своих котят
  • «болевая» - вызванная болью. Многие помнят леденящие душу истории о т.наз. «сиамских» кошках с кривыми хвостами (которые были, правда, просто домашними кошками сиамского окраса и не имели ничего общего с сиамской породой). Многие такие кошки имели изломы и дефекты хвоста и некоторые исследователи считают, что эти изломы вызывали у кошек болевые ощущения, причину их агрессивного поведения. Замечено, при ощупывании хвоста у кошек, имеющих изломы, некоррекции и т.п. недостатки, животные часто нервничают, шипят, пытаются укусить стюарда или судью.
  • при болезнях, недомоганиях – повышенная возбудимость, связанная с системным заболеванием, с возрастными нарушениями, поражениями ЦНС и т.п. Болезненное состояние, раны, травмы – кошка не может рассказать о них, но может реагировать неожиданным укусом. Будьте внимательны к своей кошке, отмечайте изменения в ее поведении, обращайте внимание на признаки заболевания. При некоторых заболеваниях (токсоплазмоз, хламидиоз) агрессивность вызывают не болевые ощущения или болезненное состояние организма: изменению подвергается сам мозг животного. Токсоплазмы гондии или хламидии могут поражать любой орган, в том числе и мозг. «Токсоплазмоз часто протекает без симптомов. Если они есть, это поражения мозга, лимфатических узлов и легких…Заболевание во время беременности приводит к появлению у котят пороков развития, главным образом поражению ЦНС (центральной нервной системы)» - («Домашний ветеринарный справочник для владельцев кошек» - Д.Д. Карлсон и Д.М.Гиффин, Москва, Центрполиграф). Некоторые исследователи сообщают об агрессивном поведении некоторых кошек, пораженных токсоплазмозом.

Итак, благодаря ученым мы знаем все о причинах агрессивного поведения кошек. Что теперь?

Выставка

Атмосфера на выставке должна быть спокойной, без лишнего шума, суеты. Советую удалять из выставочного зала истошно вопящих кошек – они заводятся сами и «заводят» остальных кошек. Замечено, что после воплей одного «скандалиста», половина выставки как бы сходит с ума: начинают выть и кидаться даже самые спокойные: эффект толпы. Надо помнить и выставочных требованиях и правилах: никаких оценок в клетках, под наркозом и т.п.

Заводчики

К сожалению, агрессия часто встречается у кошек, чьи хозяева тоже не совсем «адекватны» - они упрямы, взвинчены, постоянно ищут скандалов. Часто я пытаюсь уговорить таких владельцев оставить кошку в покое: если реакции животного на выставку такая отрицательная, кошка воет и визжит, пытается всех разодрать, значит, мягко говоря – «она чужая на этом празднике жизни». Пожалейте свою кошку – ей это НЕ НРАВИТСЯ! Она страдает! Представьте себе свой самый ужасный ночной кошмар: кошка переживает его на каждой выставке! Увы, такие доводы не действуют на честолюбивых владельцев: чемпионство ЛЮБОЙ ценой! Если им не жалко своей кошки, что уж говорить о стюардах и судьях! Прекрасный метод воспитания, хотя, может быть, несколько жестокий, выбрал Жан Поль Маас, эксперт из Голландии. Он просто разрешил такому владельцу самому принести кошечку на судейство и держать, пока эксперт будет делать описание. «Острые» ощущения, полученные владельцем, убедили его оставить выставочную карьеру кошки.

Породы кошек

Нет никакой закономерности между агрессивностью и породой. Я была покусана персидским котом, ни разу – тьфу-тьфу – ангорой. В начале племенного разведения кошек в СССР именно ангоры считались «грозой выставок». Сейчас, благодаря усилиям заводчиков никаких проблем они не создают. Труднее всего, это скажет любой опытный эксперт, отсудить ринг домашних кошек – они не привыкли к выставкам.

Американские ринги

Как известно, кошки для судейства размещаются в ринговые клетки – обычно 10-12 клеток за спиной судьи. Судья сам, без помощи стюарда или заводчика должен достать кошку из клетки, осмотреть, показать публике и убрать. К таким выставкам надо приучать кошек заранее. Поэтому не у всех «европейских» кошек удается «американская» карьера.

У них и у нас

Требования к выставочному темпераменту кошек на выставках Европы и США гораздо более строгие, чем на отечественных выставках. Во-первых, соблюдаются правила и отсуживание воющей и орущей благим матом киски «в клетке» - невозможно, потому что невозможно по правилам. Во-вторых, председатели клубов все-таки ценят экспертов и заботятся о них, не призывая стать матадорами и бросаться в бой с разбушевавшимся «экспонентом». А все просто: судьи застрахованы.

Президент ICF (International Cat Federation) г-н Аппельт рассказывал, что однажды на их выставке кот покусал эксперта так, что ей пришлось лечь в госпит.аль. Клуб-организатор оплатил судье не только лечение в госпитале и лекарства, но и вынужденный простой на работе. Нам бы такие правила! Каждый из судей сталкивался с ситуацией, когда и заводчик и председатель клуба «давят» на судью, требуя осмотреть агрессивную кошку.

Так, эксперт Барышева Галина пожалела кошку и хозяина. По дороге домой, в поезде, рука, покусанная милым котиком, распухла, температура поднялась до 40, и стал вопрос об ампутации. Слава Богу, все обошлось, и руку спасли. К сожалению, нельзя было взыскать с владельца кота и председателя выставкома стоимость лечения и бюллетень. Дорогие судьи, стюарды! Помните: вас ждут дома! Не оставляйте своих кошек сиротами из-за неразумного тщеславия и упрямства владельцев других кошек! Помните, вы не обязаны брать агрессивных кошек! Берегите свое здоровье!

Советы владельцам

Приучайте котят к выставке с молодого возраста: сделайте все необходимые прививки – и дерзайте!
Внимательно прочитайте каталог выставки, узнайте расписание судейства, не мечитесь по залу, не нервничайте сами и не нервируйте кошку
Иногда опытный, спокойный стюард лучше покажет вашу кошку, чем вы сами: он не переживает за оценку вашего сокровища и будет спокоен, что и почувствует ваше чадо (проверено на себе!)
Ищите причину агрессии вашей кошки и пытайтесь избежать ее проявления
Пожалейте судью…

www.cats-club.ru