Окрасы кошек по типам

Абиссинский пойнт (Abyssinian Point). Сочетание окраса пойнт с тикингом.

Агути (Agouti). Дикий окрас. При окрасах агути каждый волосок на теле кошки имеет ярко выраженные зоны - тикинг, кончик же волоска имеет цвет основного окраса - типинг.

Арлекин (Harlequin). Окрас ван, с дополнительными равномерно распределенными пятнами по телу и ногам. Промежуточный между биколором и ваном.

кошка окраса биколор

Биколор (Bi-Colour). Равномерно распределенные пятна основного цвета на белом.

Ван биколор (Van/Van Bicolour). Белый окрас с цветным хвостом и такими же пятнами на голове между ушами.

Дымчатый окрас (Smoke). Однотонный вариант серебристых табби (типинг не более 1/2 общей длины волосков).

Затененный окрас (Shaded). Серебристые и золотистые окрасы, аналогичные шиншиллам и отличающиеся от них чуть большей длиной типинга (не более 1/4 общей длины волосков). Термин "затушеванные" также используется для обозначения этого типа окраса для красных, кремовых и черепаховых вариаций.

кошка окраса каликоКалико (Calico). Сочетание черепахового окраса с белым без агути, дыма и серебра. Идеальный окрас калико- пятна разных цветов не должны иметь общих границ, а разделяться белым.

Линкс табби-пойнт (Lynx/Tabby Point). Окрас пойнт с рисунком табби.

Миттед (Mitted). Белые "тапочки" на всех четырех лапах.

Норка (Mink). Тело более темное, чем при окрасе пойнт, а кончики лап и морда - еще темнее.

Ослабленный окрас (Dilute). Осветление интенсивных окрасов черного - до голубого, шоколадного -до лилового, красного - до кремового и т.д.

Партиколор (Parti-Colour). Черепаховый окрас занимает не более трети поверхности тела.

Пойнт (Pointed). Сиамский или гималайский окрас - тело более светлое, чем лапы, хвост и уши.

Сепия (Sepia). Однотонный окрас бурманских кошек, устаревшее название окраса "слоновой кости" у сиамских кошек.

Серебристый окрас (Silver). Окрасы табби, аналогичные диким окрасам, но отличающиеся от них цветом фона (белого с сероватым отливом, напоминающим цвет серебра).

Сплошной (Solid/Self). Окрас шерсти только одного цвета, без агути.

Табби (Tabby). Группы окрасов кошек, имеющих характерный рисунок из полос и пятен на морде, конечностях и хвосте и классифицируемых по типу рисунка на корпусе.

Тикинг (Ticking). Чередующиеся участки фона (от серовато-желтого до ярко-оранжевого цвета) и основного цвета на каждом волоске шерсти кошек окрасов агути. Ширина этих участков, небольшая у корня, увеличивается к кончику волоска. Количество участков не всегда одинаково у разных окрасов и варьируется от 4 до 7-10.

Типинг (Tipping). Кончики волосков шерсти кошки, обычно имеющие цвет основного окраса.

кошка окраса торбиТорби (Torby). Сочетание черепахового окраса с табби.

Торбико (Torbico). Сочетание черепахового табби окраса с белым.

Триколор (Tri-Colour). Черепаховый биколор; то же, что и калико.

Черепаховый окрас (Tortie). Окрасы, характерные, как правило, только для животных женского пола. Перемежающиеся пятна черного (голубого, шоколадного, лилового, циннамона или фавна) и красного (кремового) цвета на шерсти кошки.

Черепаховый пойнт (Tortie Point). Окрас пойнт с черепаховыми отметинами.

Шиншилла (Chinchilla). Название специфического серебристого и золотистого окрасов, характеризующихся почти полным отсутствием обычного рисунка табби, уменьшением величины участков основного цвета и увеличением участков фона в тикинге, при этом типинг занимает не более 1/8 общей длины волосков.

Подробнее

Понятие окраса у кошек охватывает, во-первых, собственно цвет шерсти кошки, во-вторых, рисунок полос на шерсти или его отсутствие, в-третих, наличие или отсутствие на шерсти пятен белого цвета разной величины и порядок их расположения, в-четвертых, различные степени окрашенности шерсти.

О пигментах

Окрас шерсти, кожи и глаз кошки обусловлен присутствием в них пигмента меланина. Меланин находится в теле волоса в виде микроскопических гранул, которые различаются по форме, размеру и количеству, что и вызывает различия в окрасе. Существует две химических разновидности меланина: эумеланин (eumelanin) и феомеланин (phaeomelanin). Гранулы эумеланина сферические и поглощают почти весь свет, давая черную пигментацию. Гранулы феумеланина продолговатые (эллипсоидной формы), и отражают свет в красно-желто-оранжевом диапазоне.

Эумеланин отвечает за черный окрас (и его производные — шоколадный, голубой, лиловый, фавн, циннамон), а феумеланин — за красный (кремовый). Гены, которые отвечают за проявление красного (О — оранж) или черного (о — не оранж), расположены в Х — хромосоме, то есть наследование окраса сцеплено с полом. Кошки имеют две Х хромосомы и, соответственно три варианта окраса:
ОО — красный,
XX — черный,
Оо — черепаховый (красно-черный).
У котов одна X-хромосома и, в зависимости от того, какой ген она несет О или о, он будет красным или черным. Черепаховый окрас у котов появляется только в случае генетических нарушений, и такие коты стерильны.

Таким образом, наследование признаков, гены которых расположены в X- или Y- хромосоме называется сцепленным с полом. Гены, локализованные в X-хромосоме и не имеющие аллелей в Y-хромосоме наследуются от матери сыну, в частности, красный кот не может родиться у черной кошки, и наоборот, красная кошка не может родить кота черной серии.

Белый окрас

Белый окрас - это полное отсутствие пигментации. У кошек сплошная белая шерсть может получаться в трех различных случаях:

Белый альбинос - рецессивный вариант, который у кошек очень редко встречается.

Сплошные белые пятна - проявляются под воздействием фактора белых пятен (S), который доминирует не полностью, подверженный полигенетическим модификациям и обычно приводит к тому, что кошка окрашена в белый цвет не вся. Однако, пятна могут располагаться настолько плотно, что животное выглядит полностью белым. Белые пятна описываются в следующих разделах.

Доминирующий белый - эта мутация подавляет все другие гены пигментации, и приводит к появлению белого окраса шерсти и голубого глаз. Как и следует из названия, это - эффект доминирующего гена белого цвета (W). В случае доминирующего белого, гены других цветов и рисунков хотя и присутствуют, но они полностью скрыты. Единственный способ определить основной генотип на практике (до появления провести генетический анализ на определение генотипа кошки) - скрещивание с цветными кошками хорошо известного генотипа. Скрещивание двух доминирующих белых обычно приводит к появлению полностью белых котят, но если оба родителя - гетерозиготны (W/w), то у некоторых котят основные цвета могут проявляться. Если генотип белых родителей не известен из родословной или пробных скрещиваний - результат вязки непредсказуем.

Доминирующий белый встречается у различных пород. Иногда белые Восточные Ориентальные кошки рассматриваются некоторыми ассоциациями, как отдельная порода. У доминирующего белого окраса голубой цвет глаз намного более глубокий, чем у альбиносов, и это считается достоинством. Лучший синий цвет глаз отмечают у полностью белых Восточных Ориентальных кошек, несущих в себе подавленный ген шоколадного окраса.

Глухота у кошек связана с генами пятнистости (S) и с доминирующим белым (W), но не с геном альбинизма (c/c или cа/ca).

Агути и нон-агути

Окрасы кошек очень разнообразны. Одни кошки окрашены равномерно — это так называемые сплошные окрасы или солиды. Другие кошки имеют выраженный рисунок — в виде полосок, кругов. Этот рисунок называется табби. Табби «открывается» на шерсти благодаря доминантному гену А — агути. Этот ген окрашивает каждый волосок кошки в равномерно чередующиеся темные и светлые поперечные полоски.

В темных полосках концентрируется большее количество пигмента эумеланина, в светлых — меньшее, причем пигментные гранулы удлиняются, приобретая эллипсовидную форму и располагаются разряжено по длине волоса.

Но если в генотипе животного черного окраса появляется гомозиготная аллель (аа) — нон-агути, рисунок табби не проявляется и окрас получается сплошным. Такое влияние одних генов на другие, неаллельные с ними гены, называется эпистазом. То есть аллель (аа) имеет эпистатическое влияние на гены табби, она их «прикрывает», маскирует, не дает проявляться. Вместе с тем воздействие аллели (аа) не не распространяется на ген О (оранж). Поэтому кошки красного (кремового) окраса всегда имеют открытый рисунок табби, а сплошной красный окрас у кошек получается путем племенной работы заводчика, когда ведется отбор на более широкие темно-окрашенные полосы, близкое расположение которых человеческим глазом воспринимается как сплошной красный окрас.

Таким образом, все кошки — табби, но не все — агути. Подтверждением того, что все кошки имеют табби в своем генотипе — остаточный «призрачный» детский табби у многих котят. Этот остаточный табби у кошек сплошного окрасов уходит, кошка линяет, шерсть меняется и становится равномерно окрашенной.

Зонированное окрашивание волоса под воздействием гена агути

Тиккинг и табби

окрасы таббиАгути — явление зонированного окрашивания волоса. Каждый волос разделен на несколько зон, каждая из которых окрашена в разной степени: одни зоны окрашены более интенсивно, другие менее или не окрашены вовсе. К группе агути-окрасов у кошек относятся окрасы табби, затушеванные, «шиншиллы». Агути-окрасы встречаются у многих видов животных: зайцы, песчанки, шиншиллы, морские свинки и др.

Табби — рисунок на шерсти. Все табби имеют тонкие линии на морде, выразительно обводящие глаза, и образующие букву «М» на лбу. Если посмотреть на шерсть вблизи, видно, что каждый волос раскрашен темными и светлыми полосками. Такое чередование называется «Агути». Принято считать, что табби — это изначальный окрас кошек, поэтому иначе его называют "диким окрасом", т.е. характерным мелким диким кошачьим.

Табби-макрель — полосатый «тигровый» окрас, рисунок в виде параллельных вертикальных полос.

Классический табби, мраморный табби — широкие спиральные полосы на боках, напоминающие мраморные разводы, три полосы вдоль хребта, пятнистый живот, на хвосте и лапах полосы в виде колец.

Пятнистый табби — равномерно расположенные мелкие пятна по всему телу. Пятна могут быть в виде прерывистых полос.

Тиккированный табби, абиссинский табби или агути табби — без полос или пятен на теле, но с рисунком на морде и агути по телу. Такой окрас характерен для породы абиссинских кошек.

Волос кошки при тиккированном затушеванном окрасе

Волос кошки при дымчатом окрасе

Волос кошки при затушеванном окрасе

Волос кошки при затушеванном красном (камео) окрасе

Группа сплошных (solid) окрасов

Черный — черный окрас, с хорошо прокрашенным волосом до корней, без рисунка и светлых пятен.

Кpасный — темно-рыжий окрас, с хорошо прокрашенным волосом до корней, без рисунка и светлых пятен. Мочка носа и подушечки лап — кирпично-красные. Глаза — медные или темно-оранжевые.

Кpемовый — равномерный окрас, недопустимы любые отметины и пятна. Кремовый цвет покрывает каждый волос равномерно до самого корня. Подшерсток не должен быть светлым или белым. Мочка носа и подушечки лап розовые. Глаза оранжевые или медные.

Голубой — серый оттенок шерсти, предпочтительно светлый, чистый и равномерный, без оттенков и волосков другого цвета. Мочка носа и подушечки лап голубовато-серые. Цвет глаз оранжевый или зеленый.

Голубокремовый черепаховый — Светло-голубой и кремовый цвета перемешаны по всему телу и конечностям. Мочка носа и подушечки лап розовые, голубовато-серые или розовые с голубовато-серыми пятнышками.

Шоколадный

Пегие окрасы

Различная степень проявления фактора белой пятнистости в пегих окрасах
Пегий окрас — является проявлением фактора белой пятнистости или иначе пегости. Для пегих окрасов характерно расположение окрашенных пятен на белом фоне. В зависимости от степени проявления генов белой пятнистости различают окрасы:

Ван — (максимальная степень) весь белый с окрашенным хвостом и 1-2 небольшими окрашенными пятнами на голове выше уровня глаз и ниже ушей. Также допустимо небольшое окрашенное пятно в области плеч и небольшие пятна на тыльных сторонах конечностей.

Арлекин — в основном белый с несколькими небольшими окрашенными пятнами, расположенными на теле и конечностях.

кот окраса биколорБиколор — большая часть шкурки темная, а меньшая часть неокрашенная, белая, в неопределенном соотношении.

Среди биколоров можно выделить окрасы:

С белыми перчатками — с белыми пятнами, покрывающими нижнюю часть лап

С белым медальоном — белое пятно на груди

С белыми пуговицами — одно или более маленьких белых пятнышек

Смокинг (тукседо) — с белыми лапами и грудью. Может иметь немного белого на голове. Это неформальное определение.

Калико сочетание черепахового окраса с белым, при этом белый цвет преобладает.

Серебристые (silver) окрасы

Группа серебристых окрасов характеризуется высветлением определенной зоны каждого волоса до белизны. Высветление обусловлено влиянием доминантного гена серебра I (Sv).

Дымчатый — приблизительно половина длины каждого волоска окрашена, а остальная часть — белая. Обладатели дымчатого окраса обязательно неагути; то есть гомозиготны по рецессивному гену а, запрещающему проявление рисунка. Остаточные полосы, «муар» для дымных кошек являются дефектом окраса.

Черный дымчатый — черный с белыми корнями.

Голубой дымчатый — голубой с белыми корнями.

Шоколадный дым — шоколадный с белыми корнями.

Лиловый дымчатый — лиловый с белыми корнями.

Красный дымчатый — красный с белыми корнями.

Окрасы кошек, несущих ген серебра и являющихся носителями гена агути А, который разрешает проявление рисунка:

Серебристый табби — кошка с рисунком на полностью белом фоне. Каждый волосок при этом окрашен зонарно: более светлые полосы высветлены до белизны, более темные сохраняют исходный цвет.

Затушеванный — 1/3 кончика волоса окрашена, остальная часть белая.

Шиншилла — 1/8 кончика волоса окрашена, остальная часть белая.

Серебристые табби, затушеванные и шиншиллы могут быть как черными, так и голубыми, шоколадными, лиловыми и т. д. Например:

Черный серебристый табби — кошка с черным рисунком на белом фоне.

Голубой серебристый табби — кошка с голубым рисунком на белом фоне.

Шоколадная затушеванная — белая кошка с шоколадными кончиками волос, окрашенными на треть.

Голубая шиншилла — белая кошка с голубыми кончиками волос, окрашенными на 1/8.

Камео — слово, которое традиционно добавляется к наименованию красного или кремового затушеванного, шиншилльного или дымчатого окраса. Например: «красный затушеванный камео».

Акромеланические окрасы

Колорпойнт (от англ. colour — цвет и point — конечность) — относится к группе акромеланических (температурно-зависимых) окрасов, и я вляется одной из форм альбинизма. Для этой группы окрасов характерны слабо окрашенное, светлое (от белого до кремового) тело и более темные лапы, хвост, морда и уши.

Различают разновидности пойнт-окраса

сил-пойнт (от англ. seal — тюлень) — очень темный серый, практически черный цвет;
блю-пойнт — «голубой» (темно-серый);
ред-пойнт — «красный» (рыжий);
шоколад-пойнт — коричневый;
крем-пойнт — кремовый;
торти-пойнт — черепаховый;
табби-пойнт — полосатый.

Джульетта Мей.
Все о породах кошек. — СПб.: ООО «СЗКЭО», 2008